El Patriarca

Estado:

En Ejercicio

Fecha de nacimiento:

20.11.1946

El corte de pelo es perfecto:

03.04.1969

La tonsura fue realizada por el Metropolitano de Leningrado y Novgorod Nicodemo (Rotov)

Ordenación  Diáconal:

07.04.1969

Fue ordenado Ierodiacono por Metropolitan de Leningrado y Novgorod Nicodemo (Rotov)

Ordenación Sacerdotal:

01.06.1969

Consagración Obispal:

14.03.1976

Consagrado por el Obispo de Vyborg

 

Educacion espiritual

Academia Teológica de Leningrado, 1970

Datos de contacto

(495) 781-97-61, +7 (800) 100-33-53 (sin cargo en Rusia) (Departamento de Información sinodal)

(499) 578-03-49 (Servicio de prensa de Su Santidad Patriarca de Moscú y toda Rusia)

contact@sinfo-mp.ru

Lugares de Ministerio

desde el 01-02-2009 hasta el día actual

Iglesia Ortodoxa Rusa , Primado

Premios

2012

Orden de Amistad de los Pueblos (República de Bielorrusia)

2011

El orden más alto de la República de Moldavia - orden de la República

2011

Orden de Alexander Nevsky

2010

Medalla "65 años de Victoria en la Gran Guerra Patria de 1941-1945". (República Moldavia Transnistria)

2010

Orden "Sharaf" (República de Azerbaiyán)

2006

Orden del Mérito a la Patria, II Grado

2000

Orden "Por Mérito a la Patria" III grado

1996

Orden de amistad

1988

Orden de Amistad de los Pueblos

Orden de San Sergio de Radonezh, grados I y II

Orden de San Alexis, Metropolitano de Moscú, II grado

Orden de San Inocente, Metropolitano de Moscú, II grado

Orden del Santo Príncipe Príncipe Daniel de Moscú, grado

Orden del Santo Duque Igual a los Apóstoles Gran Duque Vladimir, II Grado

Órdenes de Alejandría, Antioquía, Jerusalén, georgiano, serbio, búlgaro, griego, polaco, checo y eslovaco, las iglesias ortodoxas estadounidense y finlandesa, la iglesia apostólica armenia y la iglesia de Malankar (India)

Biografia

Nacido en la posguerra de Leningrado. Padre - Gundyaev Mikhail Vasilievich, un sacerdote, murió en 1974. Madre: Gundyaeva Raisa Vladimirovna, profesora de alemán en la escuela, en los últimos años, ama de casa, murió en 1984. El hermano mayor es el Arcipreste Nikolai Gundyaev, profesor de la Academia Teológica de San Petersburgo, rector de la Catedral de la Transfiguración en San Petersburgo. Abuelo: el sacerdote Vasily Stepanovich Gundyaev, prisionero de Solovkov, fue sometido a encarcelamiento y exilio por actividades eclesiásticas y la lucha contra el renovacionismo en los años 20, 30 y 40 del siglo XX.

Después de graduarse del octavo grado de la escuela secundaria, Vladimir Gundyaev se unió a la Expedición Geológica Integrada de Leningrado del Departamento de Geología del Noroeste, donde trabajó de 1962 a 1965 como cartógrafo, combinando el trabajo con la escuela secundaria. Después de su graduación, ingresó al Seminario Teológico de Leningrado, y luego a la Academia Teológica de Leningrado, que se graduó con honores en 1970.

El 3 de abril de 1969, el metropolitano de Leningrado y Novgorod Nicodemo (Rótov) recibió toneladas de tonsura de un monje con el nombre de Cirilo. El 7 de abril fue ordenado hierodeacon, y el 1 de junio del mismo año, fue ordenado un hieromonk.

Desde 1970, candidato a teología de la Academia Teológica de Leningrado. De 1970 a 1971, fue profesor de teología dogmática y asistente de inspector de las escuelas de teología de Leningrado; al mismo tiempo, secretario personal del Metropolitano de Leningrado y Novgorod Nicodemo y profesor de clase del seminario de 1er grado.

El 12 de septiembre de 1971 fue elevado al rango de archimandrita.

De 1971 a 1974 - Representante del Patriarcado de Moscú en el Consejo Mundial de Iglesias en Ginebra.

Del 26 de diciembre de 1974 al 26 de diciembre de 1984 - rector de la Academia y Seminario Teológico de Leningrado. En los años 1974-1984. - Profesor asociado, Departamento de Patología, Academia Teológica de Leningrado.

El 14 de marzo de 1976 fue consagrado obispo de Vyborg. 2 de septiembre de 1977 elevado al rango de arzobispo. 26 de diciembre de 1984 aprobado por el Arzobispo de Smolensk y Vyazemsky. Desde 1986 - gerente de la parroquia en la región de Kaliningrado. Desde 1988 - Arzobispo de Smolensk y Kaliningrado.

El 13 de noviembre de 1989, fue nombrado presidente del Departamento de Relaciones Externas de la Iglesia (desde agosto de 2000, el Departamento de Relaciones Externas de la Iglesia), miembro permanente del Santo Sínodo. El 25 de febrero de 1991 fue elevado al rango de Metropolitano.

27 de enero de 2009. El Consejo Local de la Iglesia Ortodoxa Rusa eligió al Metropolitano Kirill Patriarca de Moscú y Toda Rusia.

El 1 de febrero de 2009, Su Santidad Patriarca Cirilo fue intronizado en la Catedral de Cristo Salvador.

Cumpliendo la obediencia de la jerarquía, Su Eminencia Cirilo fue:
de 1975 a 1982 - Presidente del Consejo Diocesano de la Metrópolis de Leningrado;
de 1975 a 1998 - Miembro del Comité Central y Comité Ejecutivo del Consejo Mundial de Iglesias;
de 1976 a 1978 - Diputado Exarca Patriarcal de Europa Occidental;
de 1976 a 1984 - Miembro de la Comisión del Santo Sínodo sobre la Unidad de los Cristianos;
de 1978 a 1984 - Gerente de las parroquias patriarcales en Finlandia;
de 1978 a 1984 - Vicepresidente de la rama del Departamento de Relaciones Externas de la Iglesia en Leningrado;
de 1980 a 1988 - Miembro de la Comisión para la preparación y realización de la celebración del 1000 aniversario del Bautismo de Rusia;
en 1990, miembro de la comisión para la preparación del Consejo Local de la Iglesia Ortodoxa Rusa;
en 1990, un miembro de la comisión para facilitar los esfuerzos para superar las consecuencias del accidente de Chernobyl;
de 1989 a 1996 - Gestión del decanato húngaro ortodoxo;
de 1990 a 1991 - gestión temporal de la diócesis de La Haya-Países Bajos;
de 1990 a 1993 - administrar temporalmente la diócesis de Korsun;
de 1990 a 1993 - Presidente de la Comisión del Santo Sínodo sobre el resurgimiento de la educación religiosa y moral y la caridad;
de 1990 a 2000 - Presidente de la Comisión del Santo Sínodo para enmendar la Carta sobre la administración de la Iglesia Ortodoxa Rusa. La carta fue adoptada en el Consejo Jubilar de Obispos en 2000;
de 1994 a 2002 - Miembro del Consejo Público para el renacimiento de la Catedral de Cristo Salvador;
de 1994 a 1996 - Miembro del Consejo de Política Exterior del Ministerio de Asuntos Exteriores de Rusia;
de 1995 a 2000 - Presidente del grupo de trabajo sinodal sobre el desarrollo del Concepto de la Iglesia Ortodoxa Rusa sobre las relaciones iglesia-estado y los problemas de la sociedad moderna en su conjunto;
de 1995 a 1999 - Miembro del Comité Organizador de Rusia para la preparación y realización de eventos relacionados con la celebración de fechas memorables de la Gran Guerra Patria de 1941-1945;
de 1996 a 2000 - Miembro del Consejo de Supervisión de la Fundación por el 50 Aniversario de la Victoria.

Para cuando fue elegido miembro de la sede patriarcal, el Metropolitano Kirill era:
Miembro permanente del Sínodo Santo (desde 1989);
Presidente del Departamento de Relaciones Externas de la Iglesia (desde 1989);
Gerente de las parroquias patriarcales en Finlandia (desde 1990);
Miembro de la Comisión Teológica sinodal (desde el 26 de febrero de 1994);
Miembro de la Comisión Bíblica Patriarcal y Sinodal (desde 1990);
Copresidente (desde 1993) y subdirector (desde 1995) del Consejo Nacional Ruso Mundial, presidente de las sucursales de Smolensky (desde 1996) y Kaliningrado (desde 1997) del ARNS;
Miembro del Consejo del movimiento Zemsky (desde 1993);
Miembro de la sociedad rusa palestina;
el autor y presentador del programa semanal de televisión "Word of the Shepherd" en Channel One (desde 1994);
Presidente Honorario de la Conferencia Mundial "Religión y Paz" (desde 1994);
Miembro del Consejo de Cooperación con las Asociaciones Religiosas bajo la presidencia de la Federación de Rusia (desde 1995);
Miembro de la Comisión Presidencial de Premios del Estado en el campo de la literatura y el arte (desde 1995);
Miembro Honorario del Club Intelectual y de Negocios de Moscú (desde 1995);
Copresidente del Comité Asesor Interreligioso Cristiano (desde 1996);
Miembro del Presidium del Consejo Interreligioso de Rusia (desde 1998);
editor en jefe de las revistas Church and Time (desde 1991), Smolensk Diocesan Vedomosti (desde 1993), Orthodox Pilgrim (desde 2001);
Miembro del Consejo Científico de la Iglesia para la publicación de la Enciclopedia Ortodoxa (desde 1999);
Miembro del Consejo de Supervisión de la Catedral de Cristo Salvador (desde 2002);
Copresidente del Consejo de líderes religiosos europeos (desde 2002);
Presidente del comité organizador de la exposición "Rusia ortodoxa" (desde 2003);
Copresidente del Grupo de Trabajo sobre Interacción entre la Iglesia Ortodoxa Rusa y el Ministerio de Relaciones Exteriores de Rusia (desde 2003);
Presidente del Comité Ejecutivo del Consejo Interreligioso de la CEI (desde 2004);
Miembro del Presidium del Consejo Interreligioso de la CEI (desde 2004);
Miembro del Consejo de Cooperación con Asociaciones Religiosas bajo el Presidente de la Federación de Rusia (desde 2004);
Presidente de la Comisión para las parroquias de los viejos creyentes y para la cooperación con los viejos creyentes (desde 2005);
Presidente del grupo de trabajo para elaborar un documento conceptual que establezca la posición de la Iglesia Ortodoxa Rusa en el campo de las relaciones interreligiosas (desde 2005);
Presidente del grupo de trabajo sobre la preparación de un documento que expresa la posición de la Iglesia Ortodoxa Rusa sobre la globalización (desde 2005);
Miembro de la Comisión Conjunta de Política Nacional y Relaciones entre el Estado y las Asociaciones Religiosas (desde 2006);
Copresidente de la Conferencia Mundial "Religiones por la paz" (desde 2006);
El Jefe del Grupo de Trabajo sobre el desarrollo de los "Fundamentos de las enseñanzas de la Iglesia Ortodoxa Rusa sobre dignidad, libertad y derechos humanos";
Locum Tenens del Trono Patriarcal (desde el 6 de diciembre de 2008).


Grados académicos de Su Santidad Patriarca Kirill:
desde 1987 - Doctor honorario en Teología de la Academia Teológica en Budapest;
Desde 1986 - Miembro honorario de la Academia Teológica de San Petersburgo;
desde 1992 - miembro de la Academia de la Creatividad;
Desde 1994 - Miembro honorario de la Academia Internacional de Eurasia;
desde 1996 - Profesor honorario de la Academia Militar (ahora Universidad) de las Fuerzas de Defensa Aérea;
desde 1997 - miembro de pleno derecho de la Academia de Literatura Rusa;
desde 2002 - miembro de pleno derecho de la Academia de Ciencias Sociales y Humanas (desde 2003 - Academia Pública de Ciencias Sociales de Rusia);
Desde 2002 - Doctor honorario en ciencias políticas, Universidad Estatal de Perugia (Italia);
desde 2004 - Doctor honorario en teología de la Academia Cristiana de Varsovia (Polonia);
Desde 2004 - Profesor honorario de la Universidad de Humanidades de Smolensk;
Desde 2005 - Profesor emérito en la Universidad de Astrakhan;
Desde 2005 - Doctor honorario de la Universidad Social del Estado de Rusia;
desde 2006 - Profesor Emérito del Instituto Naval Báltico que lleva el nombre del Almirante Fedor Ushakov;
Desde 2007: presidente honorario de la Academia de Literatura Rusa;
Desde 2007 - Doctor honorario de la Universidad Politécnica del Estado de San Petersburgo;
Desde 2009 - Doctor honorario en teología de la Academia Teológica de Kiev;
Desde 2009: Doctor honorario en Teología en el Instituto de Teología que lleva el nombre de St. Cirilo y Metodio de la Universidad Estatal de Bielorrusia;
desde 2009 - Doctor honorario en teología de la Academia Teológica de San Petersburgo;
Desde 2009 - Doctor honorario de la Academia Rusa de Administración Pública bajo el presidente de la Federación Rusa;
Desde 2010 - Doctor honorario de la National Research Nuclear University MEPhI;
desde 2010: profesor emérito de la Academia Militar de Fuerzas de Misiles Estratégicos Peter the Great;
Desde 2010 - Doctor honorario de la Universidad Estatal de Petrozavodsk;
Desde 2010 - Doctor honorario de la Universidad Estatal de Ereván;
Desde 2010 - Doctor honorario de la Academia Nacional de Derecho de Odessa;
Desde 2010 - Doctor honorario de la Universidad Nacional de Dnipropetrovsk. Olesya Gonchara (honoris causa);
desde 2010 - Doctor honorario en teología de la Academia Teológica de Moscú (honoris causa);
Desde 2011 - Doctor honorario de la Universidad Estatal de Voronezh (honoris causa);
Desde 2012 - Doctor honorario de la Universidad de Sofía del Patrimonio Cultural (honoris causa).

Su Santidad Patriarca de Moscú y Toda Rusia Kirill es autor de los siguientes libros:
"La formación y el desarrollo de la jerarquía eclesiástica y las enseñanzas de la Iglesia ortodoxa sobre su carácter amable" (Leningrado, 1971);
“Los desafíos de la civilización moderna. Cómo les responde la Iglesia Ortodoxa ”(M., 2002);
“La palabra del pastor. Dios y el hombre La historia de la salvación ”(M., 2004);
“L'Evangile et la liberte. Les valeurs de la Tradition dans la societe laique ”(París, 2006);
"Libertad y responsabilidad: en busca de armonía" (M., 2008);
"La Iglesia llama a la unidad" (Minsk, 2010);
"Sermones 2009-2010" (Santísima Trinidad San Sergio Lavra, 2010);
así como 1,580 publicaciones, incluidas publicaciones en periódicos nacionales y extranjeros.

Se publican las series de televisión "La Palabra del Pastor" - Introducción a la fe ortodoxa; "Palabra-Sacramento-Iglesia" - La historia de la Iglesia cristiana primitiva y la doctrina de la Iglesia; "Aniversario del Consejo de los Obispos" - Fundamentos de un concepto social - La Carta de la Iglesia Ortodoxa Rusa - Actos de canonización, "Actitud hacia los heterodoxos"; "Palabra del Pastor" - Iglesia, estado, política (parte 1), Iglesia, persona, sociedad (parte 2), Sobre la fe y la salvación (parte 3). Se publicó una serie de sermones cuaresmales en portadores de audio. Fue invitado a dar una conferencia en Roma (1972), en la Universidad de Helsinki, en la Academia Abu en Turku, en el Seminario Ortodoxo en Kuopio (Finlandia, 1975), en el Instituto Ecuménico de Bossa ( Suiza, 1972, 1973), a la Universidad de Münster (Alemania, 1988), a la Universidad de Udine (Italia, 1988), a la Universidad Estatal de Perugia (Italia, 2002),

Su Patriarca de la Santidad Kirill ha trabajado y está trabajando en el campo de las relaciones entre ortodoxos. Fue el primer representante de la Iglesia Ortodoxa Rusa en Syndesmos, la Hermandad Mundial de Organizaciones Juveniles Ortodoxas. De 1971 a 1977 - Miembro del Comité Ejecutivo de Syndesmos; participante VIII (Boston, 1971), IX (Ginebra, 1977), X (Finlandia, 1980) y XIV (Moscú, 1992) de las Asambleas Generales de esta organización; participante en la primera Conferencia Pan-Ortodoxa Preconciliar (Chambesy, 1976) y la Comisión Inter-Ortodoxa para la Preparación del Santo y Gran Consejo de la Iglesia Ortodoxa Oriental (Chambesi, 1993, 1999); orador principal en la consulta ortodoxa "Comprensión común y visión del CMI" (Chambesi, 1995); Miembro de la Consulta Pan-Ortodoxa sobre Ecumenismo (Salónica, 1998 ) y la Reunión de Jefes de Iglesias Ortodoxas Locales para sanar el cisma de la iglesia búlgara (Sofía, 1998); participante en la celebración pan-ortodoxa de 2000 años de cristianismo en Belén 7.01.2000; participante en negociaciones entre los Patriarcados de Moscú y Constantinopla (Estambul, 1977, Ginebra, 1978, Estambul 1990, Moscú, 1991, Estambul, 1993) y consultas periódicas sobre temas actuales entre las dos Iglesias; mantuvo conversaciones con la Iglesia ortodoxa de Constantinopla sobre Estonia y la Iglesia ortodoxa rumana sobre el tema del metropolitano de Besarabia en Moldavia (dos veces en 1997 en Ginebra, Chisinau, 1999). 1978, Estambul 1990, Moscú, 1991, Estambul, 1993) y consultas periódicas sobre temas actuales entre las dos Iglesias; mantuvo conversaciones con la Iglesia ortodoxa de Constantinopla sobre Estonia y la Iglesia ortodoxa rumana sobre el tema del metropolitano de Besarabia en Moldavia (dos veces en 1997 en Ginebra, Chisinau, 1999). 1978, Estambul 1990, Moscú, 1991, Estambul, 1993) y consultas periódicas sobre temas actuales entre las dos Iglesias; mantuvo conversaciones con la Iglesia ortodoxa de Constantinopla sobre Estonia y la Iglesia ortodoxa rumana sobre el tema del metropolitano de Besarabia en Moldavia (dos veces en 1997 en Ginebra, Chisinau, 1999).

Participó:
en 2005, como jefe de la delegación de la Iglesia Ortodoxa Rusa, participó en la intronización del Patriarca de Jerusalén Teófilo III.

Como parte de las delegaciones oficiales, visitó todas las Iglesias Ortodoxas Locales, incluso acompañado por Su Santidad el Patriarca Pimen y Su Santidad el Patriarca Alexy II en sus viajes al extranjero.

Participó en el trabajo de organizaciones intercristianas. Como delegado, participó en las asambleas generales IV (Uppsala, Suecia, 1968), V (Nairobi, Kenia, 1975), VI (Vancouver, Canadá, 1983) y VII (Canberra, Australia, 1991). CMI en la Conferencia Misionera World Salvation Today (Bangkok, 1973); Fue presidente de la Conferencia Mundial "Fe, ciencia y futuro" (Boston, 1979) y de la Convocatoria mundial "Paz, justicia e integridad de la creación" (Seúl, 1990); participó en asambleas de la Comisión de Fe y Orden del CMI en Accra (Ghana, 1974), Lima (Perú, 1982) y Budapest (Hungría, 1989).

Cumpliendo las instrucciones de la Jerarquía de la Iglesia Ortodoxa Rusa, participó en contactos con las Iglesias de los EE. UU., Japón, Alemania Oriental, Alemania, Finlandia, Italia, Suiza, Gran Bretaña, Bélgica, Holanda, Francia, España, Noruega, Islandia, Polonia, República Checa, Eslovaquia, Etiopía, Australia , Nueva Zelanda, India, Tailandia, Sri Lanka, Laos, Jamaica, Canadá, Congo, Zaire, Argentina, Chile, Chipre, China, Sudáfrica, Grecia.

Fue miembro del Consejo Local del Jubileo de la Iglesia Ortodoxa Rusa (junio de 1988, Zagorsk), presidente de su Comisión Editorial y autor del borrador de la Carta de la Iglesia Ortodoxa Rusa adoptada por el Consejo del Jubileo. Participó en el Consejo de los Obispos dedicado al 400 aniversario de la restauración del Patriarcado (octubre de 1989) y el Consejo extraordinario de los obispos del 30 al 31 de enero de 1990, así como el Consejo local del 6 al 10 de junio de 1990 y el Consejo de los obispos del 25 al 26 de octubre de 1991; 31 de marzo - 4 de abril de 1992; 11 de junio de 1992; 29 de noviembre - 2 de diciembre de 1994; 18-23 de febrero de 1997; 13-16 de agosto de 2000; 3-6 de octubre de 2004, 24-29 de junio de 2008

Representó a la Iglesia Ortodoxa Rusa en las comisiones sobre el desarrollo de la Ley RSFSR "Sobre la Libertad Religiosa" del 25 de octubre de 1990 y la Ley Federal de la Federación Rusa "Sobre la Libertad de Conciencia y las Asociaciones Religiosas" del 26 de septiembre de 1997. Participó en el desarrollo de la posición de la iglesia y las acciones de mantenimiento de la paz durante los eventos de agosto de 1991 y octubre de 1993.

Fue uno de los iniciadores de la creación del Consejo Nacional Ruso Mundial en 1993.

Como presidente de la comisión del Santo Sínodo sobre el renacimiento de la educación religiosa y moral y la caridad, inició la creación de los departamentos del Sínodo para la educación religiosa, el servicio social y la caridad, y para la interacción con las fuerzas armadas y las agencias de aplicación de la ley. Fue el autor del Concepto para el Renacimiento de la Caridad y la Educación Religiosa, adoptado por el Santo Sínodo el 30 de enero de 1991. Desarrolló y presentó para su aprobación al Santo Sínodo "El Concepto de Interacción entre la Iglesia Ortodoxa Rusa y las Fuerzas Armadas" en 1994.

De 1996 a 2000 - Supervisó el desarrollo y presentó al Consejo de Obispos del Aniversario de 2000 los "Fundamentos del concepto social de la Iglesia Ortodoxa Rusa".

Tomó parte activa en la normalización de la situación de la iglesia en Estonia. En este sentido, visitó a los Patriarcados de Antioquía y Jerusalén (viajes al Líbano, Siria, Jordania e Israel en 1996), y también participó en negociaciones con representantes del Patriarcado de Constantinopla en Zurich (Suiza) en marzo y dos veces en abril de 1996. en Salónica, Tallin y Atenas (1996), en Odessa (1997), en Ginebra (1998), en Moscú, Ginebra y Zúrich (2000), en Viena, Berlín y Zúrich (2001) ), en Moscú y Estambul (2003). En este sentido, visitó repetidamente Estonia, donde negoció con representantes del gobierno, miembros del parlamento y con círculos empresariales de este país.

Tomó parte activa en las operaciones de mantenimiento de la paz en Yugoslavia. En repetidas ocasiones visitó Belgrado durante la guerra, negoció con los líderes de este país, inició la creación de un grupo cristiano informal informal de mantenimiento de la paz en Yugoslavia (Viena, mayo de 1999) y convocó una conferencia internacional intercristiana sobre el tema: "Europa después de la crisis de Kosovo: nuevas acciones de las Iglesias" en Oslo (Noruega) en noviembre de 1999.

Gestión de la Iglesia Ortodoxa Rusa.

En 2009, se adoptó una reforma de los órganos centrales de la administración de la iglesia. El trabajo de la Oficina de Asuntos del Patriarcado de Moscú se reorganizó fundamentalmente, se aclaró el alcance del Departamento de Relaciones Externas de la Iglesia, se crearon nuevos departamentos sinodales, se divorciaron las funciones del Consejo Editorial de la Iglesia Ortodoxa Rusa y la Casa Editorial del Patriarcado de Moscú, y se llevó a cabo un trabajo analítico para formar los cambios necesarios en la estructura del Comité de Estudio en el Santo Sínodo y en el Santo Sínodo y en el Santo Sínodo general. en el sistema de educación espiritual. La actividad del Tribunal General de la Iglesia se ha intensificado.

En 2010, se actualizó la Carta del Departamento sinodal para la caridad de la iglesia y el ministerio social, se aclararon los poderes y las estructuras de la administración del monasterio; La Secretaría de Instituciones Extranjeras se transformó en la Oficina del Patriarcado de Moscú. La actividad del Okrug Metropolitano en la República de Kazajstán se ha intensificado: se ha adoptado su Carta y Reglamento Interno, y se han formado nuevas diócesis en este país.

Se establecieron nuevas instituciones eclesiásticas generales:
Departamento de Relaciones entre la Iglesia y la Sociedad (2009);
Departamento de Información sinodal (2009);
Gestión financiera y económica (2009);
La presencia interconciliar de la Iglesia Ortodoxa Rusa (2009);
Escuela de Doctorado y Graduados de la Iglesia General llamada así por Santos Iguales a los Apóstoles Cirilo y Metodio (2009);
Comité sinodal para la interacción con los cosacos (2010);
Departamento sinodal para el ministerio penitenciario (2010);
Consejo Patriarcal de Cultura (2010).
Se formaron 8 nuevas diócesis:
Kaliningrado (2009), Ulan-Ude y Buryat (2009), Karaganda (2010), Kostanai (2010), Pavlodar (2010), Dneprodzerzhinsk y Tsarichanskaya (2010) .), Pyatigorsk y Cherkess (2011), Vladikavkaz y Makhachkala (2011).
Se realizaron quince ordenaciones de obispos.

En 1993, 2000, 2001, 2002, 2003, 2009 y 2010. Fue elegido por el Instituto Biográfico de Moscú "Persona del Año" en la nominación "Religión"

Parroquia "Santìsima Trinidad" de Oberà -Misiones

Calle Tarumà 43 - WhathsApp: +543755342230